ТЕЛЕФОНЫ
8 (351) 270-38-48; 89026138181
Электронная почта
info@artesauto.ru
ЕЖЕДН. 9.00 - 21.00
Записаться

Ночное вождение

картинка Ночное вождение

Согласно статистике ГИБДД, показатели смертности  ночных дорожно-транспортных происшествий  в три раза выше, чем дневных. И все же многие из нас не осознают опасностей вечернего вождения или не знают эффективных способов борьбы с ними.

Почему ночь делает вождение настолько опасным? Ответна этот вопрос очевиден - это темнота. Реакция водителя на девяносто процентов зависитот видимости, а ночью видимость сильно ограничена. Восприятие глубины, цветовосприятие и периферийное зрение резко ухудшаются после захода солнца.

Вот несколько рекомендаций тем, кто собирается водить автомобиль ночью:

  • Подготовьте свой автомобиль к ночному вождению. Содержите фары, задние фонари, указатели поворота и стекла в чистоте.
  • Отрегулируйте фары . Неправильные настроенные фары ослепляют других водителей и уменьшают способность видеть дорогу.
  • Никогда не употребляйте за рулем алкоголь. Помимо того, что алкоголь сильно ослабляет способность к вождению, он также действует как успокоительное средство.
  • Постарайтесь не курить за рулем. Дым и угарный газ препятствуют нормальному видению, а сам процесс курения отвлекает от управления автомобилем.
  • Даже если видимость достаточная, включите фары. В ранних сумерках они не улучшат видимость, но таким образом Вы обозначите себя на дороге для других водителей.Быть замеченным столь же важно как наблюдение.
  • Снизьте скорость и увеличьте дистанцию до впереди двигающегося автомобиля. В условиях недостаточной видимости трудно судить о скорости другого транспортного средства.
  • Не переоценивайте роль фар.  Вы должны помнить, что скорость движения должна позволить Вам остановиться в зоне, освещаемой фарами.
  • Двигаясь за другим транспортным средством, используйте ближний свет фар, тогда Вы не ослепите впереди двигающегося водителя.  
  • Если водитель встречного автомобиля не переключается с дальнего света на ближний, постарайтесь избежать ослепления.  Для этого переведите внимание на правый край дороги, используя его как направляющую для движения.
  • Делайте остановки как можно чаще. Во время остановок постарайтесь перекусить, выйти из машины и прогуляться. Если Вы сильно устали, остановитесь и отдохните.
  • Если в дороге во время движения у вас произошла поломка, двигайтесь, соблюдая меры предосторожности, а при необходимости - остановитесь. Предупредите остальных участников дорожного движения, выставив около Вашего транспортного средства знак аварийной остановки. Включите аварийную световую сигнализацию. Постарайтесь отвести автомобиль за пределы дороги и, при необходимости, высадите пассажиров.


Возврат к списку статей